+7 (8422) 37-01-03

Семейная клиника

Доктора Ратникова

ул. 12 Сентября, д.83

+7 (8422) 37-01-03

ул. Гагарина, д.5

+7 (8422) 44-56-56
Назад

Лечение во сне

Профессиональная чистка зубов детям.

Если Вы задаётесь вопросом – а нужна ли детям профессиональная чистка зубов, то ответ стоматологов однозначен: «Да, нужна!»
И причин этому несколько.
Во-первых, эмаль детских зубов более подвержена внешним воздействиям, особенно у молочных зубов, у которых слой эмали в два раза тоньше, чем у постоянных. Поэтому неудивительно частое возникновение кариеса именно молочных зубов.
Крайне важно уделять внимание постоянной гигиене полости рта, ведь от больного зуба заболевание может перейти к здоровому.
Во-вторых, дети ещё не обучены всем правилам личной гигиены, нередко берут в рот посторонние предметы, меньше внимания уделяют здоровью и самочувствию, не могут самостоятельно правильно диагностировать даже источник боли – обо всём этом должны больше заботиться родители.
В-третьих, процесс формирования и роста у детей находится в самом разгаре – возможны возникновения аномалий и болезненных состояний, часто связанных с нехваткой нужных витаминов, питательных веществ и недостаточным вниманием ребёнка к своему организму.
Также дети намного впечатлительнее взрослых и больше зависят от мнения и отношений со стороны сверстников, чьи насмешки и издёвки по поводу плохо выглядящих зубов или некрасивой улыбки бывают весьма обидны.
И, наконец, привыкнув к процедуре профессиональной чистки зубов у стоматолога, ребёнок и дальнейшем безбоязненно будет относится к процедуре лечения, внимательнее к состоянию зубов и своего организма.
В нашей стоматологической клинике ребёнок кроме профессиональной чистки зубов ребёнок получит навыки правильной гигиены полости рта, в игровой форме познакомится с «важными друзьями» — зубной щёткой и пастой, узнает, как они заботятся о его здоровье и борются со злобными врагами – микробами. Также он поймёт, что важно бережно относится к своему здоровью, ценить его, ведь здоровье помогает ему не болеть, быть симпатичным и приятным для сверстников, всегда улыбаться.

С какого возраста рекомендуется профессиональная чистка зубов детям?

Обычно профессиональная чистка зубов у стоматолога детям проводится с 2,5 – 3 лет, после того как у них сформировался молочный прикус. Сама процедура проста и безболезненна. Обычно повторная процедура рекомендуется ребёнку раз в полгода, но в некоторых случаях учащается и предусматривает посещение клиники раз в три месяца.
Проходя диагностику и чистку зубов у профессионального врача, ребёнок к нему привыкает и не боится каждой последующей процедуры.
Сама процедура выглядит так: С помощью специальной щетки и мягкой пасты врач аккуратно убирает налет с поверхности зубов и в межзубных промежутках, после чего эмаль зубов обрабатывается детским препаратом, насыщающим зуб фтором и необходимыми минералами.
Приходите со своими детишками в Альфадент – вместе мы лучше позаботимся о здоровье их зубиков!

Назад к новостям
Гаврилова Надежда Сергеевна

Гаврилова Надежда Сергеевна

Стоматолог-ортодонт

-->