+7 (8422) 37-01-03

Семейная клиника

Доктора Ратникова

ул. 12 Сентября, д.83

+7 (8422) 37-01-03

ул. Гагарина, д.5

+7 (8422) 44-56-56
Назад

Лечение во сне

Повышенная чувствительность зубов: Причины и лечение

Большинству это знакомо: взяли глоток горячего кофе или холодный напиток, и внезапно ощутили резкую боль в зубах. Да, речь идет о повышенной чувствительности зубов – проблеме, с которой сталкиваются многие из нас.

Но почему некоторые люди страдают от этой проблемы, а другие – нет? Причины повышенной чувствительности зубов могут быть разнообразными. Вот некоторые из них:

  1. Эрозия эмали: Постоянное воздействие кислотных продуктов, кислых напитков или чрезмерное использование агрессивных зубных паст могут привести к истиранию эмали и обнажению чувствительных нервных окончаний.
  2. Зубной камень: Накопление зубного налета и его последующее окаменение может вызвать раздражение и повышенную чувствительность.
  3. Пародонтит: Воспалительные заболевания десен могут привести к обнажению зубных корней, что приводит к повышенной чувствительности.
  4. Щелочные продукты: Некоторые продукты, такие как лимоны или газировка, содержат высокий уровень щелочей, что может вызывать повышенную чувствительность.

К счастью, существуют способы лечения и смягчения этой проблемы. Вот некоторые рекомендации:

  1. Используйте специальные зубные пасты: Многие производители предлагают зубные пасты, разработанные специально для чувствительных зубов. Они содержат компоненты, которые помогают укрепить эмаль и снизить чувствительность.
  2. Избегайте кислых и щелочных продуктов: Постарайтесь ограничить потребление кислых и щелочных продуктов, чтобы не раздражать зубы.
  3. Соблюдайте гигиену полости рта: Регулярное и правильное чистка зубов, использование зубной нити и промывание ротовой полости помогут предотвратить образование зубного налета и проблем с деснами.

Посетите стоматолога: Если проблема сохраняется, обязательно обратитесь к стоматологу. Он сможет определить причину чувствительности и предложить индивидуальное лечение.

Не забывайте, что здоровье полости рта – это не только красивая улыбка, но и залог общего здоровья организма. Поэтому следите за состоянием своих зубов и десен!

Назад к статьям
Тукаев Ильдар Заудатович

Тукаев Ильдар Заудатович

Хирург - имплантолог

-->