+7 (8422) 37-01-03

Семейная клиника

Доктора Ратникова

ул. 12 Сентября, д.83

+7 (8422) 37-01-03

ул. Гагарина, д.5

+7 (8422) 44-56-56
Назад

Лечение во сне

Зубная нить вредит здоровью?! Действительно ли это так?

Иногда для полноценного ухода за зубами рекомендуется дополнительно применять зубную нить помимо традиционной зубной щетки.

Однако, существует риск травмирования десен и возможное повреждение эмали при использовании нити, но это действительно так?

Не все зоны во рту могут быть эффективно очищены с помощью щетки, особенно проблемными являются места между зубами, где накапливается пища. Именно эти скопления могут привести к развитию «контактного кариеса», который часто атакует два соседних зуба и может оставаться незаметным до тех пор, пока не начнет вызывать дискомфорт или не станет видимым, требуя уже серьезного вмешательства.

Для предотвращения проблем с чистотой в зубных промежутках было изобретено универсальное средство — зубная нить. Этот инструмент, состоящий из прочной нити, способствует удалению загрязнений из труднодоступных мест.

Несмотря на ее важность в уходе за полостью рта, существует несколько заблуждений относительно ее использования:

  1. Некоторые полагают, что зубная нить может нанести вред деснам, разрезая их. Однако подобные проблемы возникают исключительно при неправильном использовании — агрессивном давлении и резких движениях. При бережном использовании риск для десен сводится к минимуму;
  2. Есть мнение, что нить может вызвать смещение или даже поломку зубов. Но повредить здоровый зуб с помощью нити — задача не из легких. Дискомфорт и ощущение давления при ее использовании могут возникнуть вследствие выбора неподходящего размера нити. При правильном подборе нить не будет вызывать ни малейшего неудобства.
  3. Когда зубная нить неожиданно застревает и обрывается между зубами, это может сигнализировать о скрытых проблемах с зубами, что является поводом для визита к доктору. Однако, при правильном подборе и аккуратном использовании подходящего размера нити, вероятность возникновения таких неприятностей снижается.

В ситуациях, когда необходимо быстро избавиться от дискомфорта в зубах, например, во время посещения ресторана, зубная нить может стать незаменимым помощником.

Тем не менее, для ежедневного глубокого очищения промежутков между зубами, следует использовать ирригатор.

Ваши зубы будут благодарны за такой уход, обеспечивающий им здоровье и чистоту.

Назад к статьям
Ратников Иван Сергеевич

Ратников Иван Сергеевич

Стоматолог -хирург

-->