+7 (8422) 37-01-03

Семейная клиника

Доктора Ратникова

ул. 12 Сентября, д.83

+7 (8422) 37-01-03

ул. Гагарина, д.5

+7 (8422) 44-56-56
Назад

Лечение во сне

Съемное протезирование

Съемное протезирование играет важнейшую роль в современной стоматологии, предоставляя пациентам возможность восстановить утраченные зубы, улучшить жевательную функцию и качество жизни. Этот метод служит альтернативой для тех, кто по тем или иным причинам не может воспользоваться услугами имплантации или фиксированного протезирования. Съемные протезы могут быть полными или частичными, в зависимости от индивидуальных потребностей пациента, и обладают рядом преимуществ, включая доступность и простоту использования.

Технологии в области съемного протезирования не стоят на месте, развиваясь с каждым годом и предлагая более комфортные и эстетически приемлемые решения. Выбор материалов, методов изготовления протезов, а также уход за ними — все это имеет ключевое значение для достижения оптимального результата. В этой статье мы подробно рассмотрим основные аспекты съемного протезирования, начиная от показаний и подготовки пациента к процедуре, заканчивая особенностями эксплуатации и ухода за протезами.

Что такое съемное протезирование?

Съемное протезирование — это вариант восстановления зубного ряда при помощи конструкций, которые пациент может самостоятельно установить и извлечь из полости рта. Этот метод используется в случаях частичной или полной утраты зубов и когда фиксированное протезирование невозможно либо нецелесообразно по медицинским, финансовым или иным причинам.

Основные виды съемных протезов — это частичные, для замещения нескольких зубов, и полные, применяемые при полной адентии. Протезы обеспечивают восстановление функции жевания, а также способствуют нормализации дикции и улучшению внешнего вида. Материалы для изготовления съемных протезов подбираются индивидуально, могут быть акриловыми, нейлоновыми или использовать комбинацию различных полимеров.

Преимущества съемного протезирования

Съемное протезирование предоставляет целый ряд значительных преимуществ, делающих его популярным выбором для восстановления утраченных зубов. Важнейшее из них — доступность. По сравнению с фиксированными протезами, такими как импланты или мосты, съемные зубные протезы обойдутся пациенту значительно дешевле, что делает их доступным решением для широкого круга людей. Кроме того, установка съемных протезов — менее инвазивная процедура, которая требует меньшего количества визитов к врачу и не влечет за собой сложных хирургических вмешательств, что также способствует снижению общей стоимости лечения.

Съемные протезы предлагают простоту в уходе и обслуживании. Их можно легко снимать для очистки, что помогает поддерживать гигиену полости рта на должном уровне и предотвращать развитие заболеваний пародонта и кариеса. Возможность извлечения протеза также упрощает его ремонт или замену в случае износа.

Другое существенное преимущество — комфорт и адаптация. Благодаря современным технологиям изготовления, съемные протезы легко адаптируются к индивидуальным особенностям ротовой полости, обеспечивая высокую степень комфорта при ношении.

Недостатки съемного протезирования

  1. Основная трудность заключается в необходимости привыкания к протезам, которые могут вызывать дискомфорт во время еды или разговора. Посторонние шумы и щелчки, а также ощущение подвижности протеза могут снижать комфорт пациента.
  2. Эстетические аспекты также играют важную роль: съемные протезы могут менее естественно смотреться по сравнению с постоянными имплантатами или мостами. Также использование съемных протезов требует дополнительных процедур ухода, включая регулярную чистку, хранение и использование специальных фиксирующих средств.

 

Виды съемного протезирования

Съемное протезирование подразделяется на несколько видов в зависимости от потребностей пациента и объема зубных рядов, требующих восстановления. Частичные съемные протезы (частично съемные пластины) используются при отсутствии одного или нескольких зубов, при этом оставшиеся собственные зубы выполняют функцию опоры для протеза. Полные съемные протезы необходимы при полной адентии, когда в зубном ряду отсутствуют все зубы. Съемные протезы могут быть также выполнены на основе акрила или металла (нейлоновые, бюгельные протезы), армированные различными материалами для увеличения прочности и гибкости. Кроме того, существуют протезы на имплантатах, которые придают дополнительное сцепление и стабильность благодаря фиксации на одном или нескольких зубных имплантатах.

Рекомендации по выбору съемного зубного протеза для верхней и нижней челюсти:

  • При протезировании верхней челюсти можно использовать различные виды съемных протезов, так как за задней поверхностью зубов есть достаточно места для надежной фиксации. Однако, предпочтительным вариантом является условно-съемное протезирование на имплантах. Также возможно использование бюгельного протеза.
  • Протезирование нижней челюсти более сложное из-за отсутствия необходимого пространства для фиксации. Поэтому выбор съемного протеза для нижней челюсти лучше доверить специалисту. Он может порекомендовать условно-съемное протезирование на имплантах или бюгель любого типа.

Врачи Стоматологической клиники «Альфадент», специализирующиеся на съемном протезировании, обладают всеми знаниями и опытом, чтобы помочь вам выбрать идеальный протез, учитывая ваши индивидуальные потребности и состояние зубов.

На приеме врач расскажет вам более подробно о процедуре съемного протезирования, объяснит все этапы и ответит на ваши вопросы.

 

Назад к статьям
Гаврилова Надежда Сергеевна

Гаврилова Надежда Сергеевна

Стоматолог-ортодонт

-->