+7 (8422) 37-01-03

Семейная клиника

Доктора Ратникова

ул. 12 Сентября, д.83

+7 (8422) 37-01-03

ул. Гагарина, д.5

+7 (8422) 44-56-56
Назад

Лечение во сне

Вред вейпов и курительных смесей для полости рта

В последние годы все больше и больше людей переходят на использование вейпов и курительных смесей, считая их безопасной альтернативой традиционным сигаретам. Однако, мало кто задумывается о том, какой вред они могут нанести полости рта.

Во-первых, вейпы и курительные смеси содержат различные химические вещества, такие как никотин, ацетальдегид, формальдегид и другие, которые негативно влияют на здоровье рта. Никотин, например, может вызвать сухость полости рта, что приводит к снижению естественной защитной функции слюны, а также повышает риск развития кариеса и заболеваний десен. Ацетальдегид и формальдегид являются канцерогенами, которые могут вызывать рак полости рта.

Во-вторых, при использовании вейпов и курительных смесей, часто наблюдается повышенное образование зубного налета и зубного камня. Это объясняется тем, что пар и дым от этих смесей остаются на поверхности зубов и проникают в зубной налет, способствуя его образованию. Зубной налет и зубной камень являются основными причинами развития кариеса и заболеваний десен.

В-третьих, вейпы и курительные смеси могут вызывать раздражение и воспаление слизистой оболочки полости рта. Это может проявляться в виде покраснения, отечности и болезненности десен, раздражения языка и горла. Постоянное раздражение слизистой оболочки может привести к появлению язвочек и ранок, которые могут затягиваться долгое время.

Наконец, вейпы и курительные смеси могут привести к неприятному запаху изо рта. Химические вещества, содержащиеся в этих смесях, могут оставаться на поверхности языка, зубов и десен, вызывая неприятный запах. Кроме того, сухость полости рта, вызванная никотином, также может привести к появлению неприятного запаха.

В заключение, несмотря на то, что многие считают вейпы и курительные смеси безопасной альтернативой традиционным сигаретам, они могут нанести серьезный вред полости рта. Химические вещества, содержащиеся в этих смесях, могут вызывать различные проблемы со здоровьем рта, такие как снижение защитной функции слюны, образование зубного налета и камня, раздражение слизистой оболочки и неприятный запах изо рта.

Поэтому, прежде чем решиться на использование вейпов или курительных смесей, следует внимательно взвесить все возможные последствия для здоровья полости рта.

Назад к статьям
Антонова Елена Владимировна

Антонова Елена Владимировна

Cтоматолог-терапевт

-->